« 【短評】リアル・スティール | トップページ | 【NEWS】コーエン新作の主演俳優決定 »

2011/10/14

【NEWS】外国語映画賞、各国代表出揃う

米アカデミー協会は現地時間の13日、第84回アカデミー賞授賞式で「外国語映画オスカー」獲得を狙う各国の代表作品63本のタイトルを明らかにした。ちなみに日本の代表選手は我が国における現役最高齢監督、新藤兼人の『一枚のハガキ』。また今年はニュージーランドの作品が初参加している。

国名をアルファベット順に並べると、そのエントリー作は以下の通り。この中から絞り込まれた末、1月24日に候補作が発表され、2月26日開催のアカデミー賞授賞式にてオスカー受賞作が発表される。

アルバニア "Amnesty" Bujar Alimani
アルゼンチン "Aballay" Fernando Spiner
オーストリア  "Breathing " Karl Makovics
ベルギー  "Bullhead" Michael R. Roskam
ボスニア・ヘルツェコヴィナ "Belvedere" Ahmed Imamovic
ブラジル "Elite Squad:The Enemy Within" Jose Padilha
ブルガリア "Tilt" Viktor Chouchkov
カナダ "Monsieur Lazhar" Philippe Falardeau
チリ "Violeta Went to Heaven" Andres Wood
中国 "The Flowers of War" Zhang Yimou

コロンビア "The Colors of the Mountain" Carlos Cesar Arbelaez
キューバ "Havanastation" Ian Padron
チェコ "Alois Nebel" Tomas Lunak
デンマーク "Superclasico" Ole Christian Tonos
ドミニカ "Love Child" Leticia Tonos
エジプト "Lust," Khales el Hagar
エストニア "Letters to Angel" Sulev Keedus
フィンランド "Le Havre" Aki Kaurismaki
フランス "Declaration of War" Valerie Donzelli
グルジア "Chantrapas" Oar Iosseliani
ドイツ "Pina" Wim Wenders
ギリシャ "Attenberg" Athina Rachel Tsangari
香港 "A Simpke Life" Ann Hui
ハンガリー "The Turin Horse" Beela Tarr
アイスランド "Volcano" Runar Runarsson
インド "Abu, Son of Adam" Salim Ahamed
インドネシア "Under the Protection of Ka'Bah" Hanny R. Sapurta
イラン "A Separation" Asghar Farhadi
アイルランド "As IF A Am Not There" Juanita Wilison
イスラエル "Footnote" Joseph Cedar
イタリア "Terraferma" Emanuele Crialess
日本 『一枚のハガキ』 新藤兼人
カザフスタン "Returning to the 'A," Egor Mikhalkov-Konchalovsky
レバノン "Where Do We Go Now?" Nadine Labaki
リトアニア "Back to Your Arms" Kristijonas Vildziunas
マケドニア "Punk Is Not Dead" Vladimir Blazavski
メキシコ "Miss Bala" Gerardo Naranjo
モロッコ "Omar Killed Me" Rosshdv Zem
オランダ "Sonny Boy" Maria Peters
ニュージーランド "The Orator" Tusi Tamasese
ノルウェイ "Happy, Happy" Anne Sewitsky
ペルー "October" Diego Vega&Daniel Vega
フィリピン "The Woman in the Septic Tank" Marlon N. Rivera

ポーランド "In Darkness" Agnieszka Holland
ポルトガル "Jose and Pilar" Miguel Goncalves Mendes
ルーマニア "Morgen" Marian Crisan
ロシア "Burnt by the Sun 2:The Citadel" Nikita MIkhalkov
セルビア "Montevideo: Taste of a Dream" Dragon Bjelogrilic
シンガポール "Tatsumi" Eric Khoo
スロバキア "Gypsy" Martin Sulic
南アフリカ "Beauty" Oliver Hermanus
韓国 "The Front Line" Jang Hun
スペイン "Black Bread" Agusti Villaronga
スウェーデン "Bevond" Pernilla August
スイス "Summer Games" Rolando Colla
台湾 "Warriors of the Rainbow: Seediq Bale" Wei Te-Sheng
タイ "Kon Khon" Sarunyu Wongkrachang
トルコ "Once upon a Time in Anatolia" Nuri Bilge Ceylan
イギリス "Patagonia" Marc Evans
ウルグアイ "The Silent House" Gustavo Hernandez
ベネズエラ "Rumble of the Stone" Alejandro Bellame Palacios
ベトナム "The Prince and the Pagoda Boy" Luu Trong Ninh

この記事が参考になりましたら、クリックのほどお願い致します。

TOP】【レビュー】【TWITTER

|

« 【短評】リアル・スティール | トップページ | 【NEWS】コーエン新作の主演俳優決定 »

NEWS」カテゴリの記事